"Думают не то, что делают"

Компании, занимающиеся розничной торговлей (далее — торговые компании), все еще инвестируют недостаточно средств в информационные системы (ИС), — считают авторы исследования, проведенного журналом Retailtech. Те 2% дохода, которые они тратят на информационные технологии (ИТ), выглядят весьма бледно по сравнению с 8%, характерными для промышленности в целом. 


Думают не то, что делают.


© Офис N4-2002

По материалам журнала RetailTech Magazine July 2001


Компании, занимающиеся розничной торговлей (далее — торговые компании), все еще инвестируют недостаточно средств в информационные системы (ИС), — считают авторы исследования, проведенного журналом Retailtech. Те 2% дохода, которые они тратят на информационные технологии (ИТ), выглядят весьма бледно по сравнению с 8%, характерными для промышленности в целом. Это ставит компании перед трудным выбором: на что именно расходовать средства, которые они готовы инвестировать в сферу ИТ. Большинство компаний делают выбор в пользу улучшения информационного обеспечения бизнеса (хранилища данных) и управления бизнесом (системы сбыта основных товаров и системы B2B).


Судя по результатам опросов, торговые компании переходят от уже имеющихся (унаследованных) заказных систем к решениям на основе стандартных (незаказных) приложений. Ключевой проблемой становится интеграция приложений, приобретенных у различных поставщиков, с уже имеющимися заказными системами.


Высший приоритет остается за хранилищами данных

В 2001 г. наивысшим приоритетом у торговых компаний пользовались хранилища данных, системы анализа информации в базах данных и/или другие системы информационного обеспечения бизнеса (64% опрошенных руководителей торговых компаний, рис. 1).

Компании продолжают инвестировать средства в хранилища данных, назначение которых — предоставить служащим быстрый и удобный доступ к основным сведениям о проводимых компанией операциях. Анализ таких данных помогает принимать правильные решения и дает ценную информацию для планирования дальнейшей деятельности компании.

Тот факт, что хранилища данных из года в год пользуются наивысшим приоритетом, объясняется несовместимостью и сложностью уже имеющихся систем, которые далеко не всегда обеспечивают должную непротиворечивость данных. Вследствие этого пользователи не получают отвечающего современным требованиям доступа к информации, из-за чего существующие ИС приходится заменять новыми.


В прошлом году, например, компания Wet Seal, владеющая сетью специализированных магазинов, отказалась от своей унаследованной системы в пользу системы сбыта и хранения данных фирмы Retek. Эта новая система обеспечивает удобный доступ пользователей к одному источнику информации и помогает принимать правильные решения.


Стратегия выбора — оптимальные решения

Торговые компании покупают решения как никогда раньше, но они не приобретают их у одного поставщика. Вместо этого компании "снимают сливки", т.е. покупают оптимальные, "элитные" решения у многих производителей.

Торговые компании предпочитают "точечные" пакеты программного обеспечения, а не полностью интегрированные системы планирования ресурсов предприятий от одного поставщика, по следующим причинам.


  • Пакеты программного обеспечения предлагают многие поставщики (есть из чего выбирать). Их приложения разрабатываются специально для торговых компаний и обычно обеспечивают больше возможностей, чем альтернативные. Например, компания A&P придерживается принципа использования оптимальных приложений при создании новой инфраструктуры. Инициировав процесс «Большого Обновления», эта компания выбрала основную систему управления розничной торговлей фирмы Retek, систему управления хранилищем данных от OMI International, систему управления перевозками от Manugistics, ИС для магазинов от SofTechnics и финансовые системы, а также приложение для работы с кадрами — от Oracle.
  • Оптимальные решения позволяют торговым компаниям, отталкиваясь от возможностей уже имеющихся заказных систем, перейти к использованию стандартных приложений и, применяя поэтапный подход, быстро получить выгоду от нововведений. Именно так работает A&P. Эта компания составила план внедрения с целью получения нарастающего экономического эффекта в короткие сроки и в результате надеется получить доходы, превышающие капиталовложения.
  • Торговые компании, ориентирующиеся на "точечные" решения, могут выбрать для выполнения каждой функции наилучшее приложение из числа имеющихся на рынке и впоследствии, по мере появления более совершенных приложений, заменять отдельные фрагменты этого своеобразного паззла. Технология "вставь и играй" позволяет торговым компаниям без особых проблем добавлять и/или изменять отдельные составляющие в процессе развития собственного бизнеса.


В соответствии с проведенным опросом 63% торговых компаний предпочитают подобный подход, что представляет собой некоторый рост по сравнению с 60% 2000 года (рис. 2, а, б).

Торговые компании обычно стараются использовать пакеты сторонних фирм (финансовые системы — 91%, системы управления трудовыми ресурсами — 79%, системы начисления зарплаты — 80%) для выполнения вспомогательных и функций поддержки (рис. 3).

Более равномерно нагрузка распределяется между заказными приложениями и стандартными пакетами программного обеспечения, когда речь идет об ответственных приложениях для розничной торговли. Согласно исследованиям, около половины торговых компаний используют пакеты программ для систем коммерческого планирования, в то время как другая половина ориентируется на заказные системы такого рода.

Что касается информационных приложений для бизнеса, таких как хранилища данных, то 59% используют заказные системы против 41%, применяющих стандартное программное обеспечение.





Интегрированные пакеты сохраняют свои позиции

Интегрированные пакеты остаются на переднем крае эволюции от заказных к решениям на основе стандартных пакетов программного обеспечения (хотя многие торговые компании рассматривают интеграцию приложений как основную область деятельности своих ИТ-подразделений и не колеблясь принимают решения в пользу оптимальных программных продуктов).

Согласно данным опросов, интеграция имеет второй приоритет после хранилищ данных. Треть руководителей торговых компаний сказали, что готовы потратить средства на повышение степени интеграции корпоративных систем (приложения для оптимизации коммерческого планирования, цепочек поставщиков, перевозок, а также финансовые системы) в следующие два года.

Вероятно, в ближайшем будущем торговые компании будут по-прежнему ориентироваться на "точечные" решения от многих поставщиков. В результате им придется много заниматься проблемой интеграции, без решения которой не могут сосуществовать приложения от различных производителей.

Поставщики "элитных" решений, предлагающие модульные программные продукты, которые хорошо совмещаются с другими пакетами, будут уверенно чувствовать себя на рынке. Разработчики приложений для планирования ресурсов предприятий могут позиционировать свои пакеты программного обеспечения как обеспечивающие лучшую синхронизацию между модулями; поэтапный подход поможет достичь большего успеха на рынке, чем в недавнем прошлом.

Что в первую очередь интересует клиентов?

По-видимому, торговые компании осознают стратегическую ценность фокусирования усилий на потребностях клиента. Многие готовы согласиться с тем, что внимание к клиентам и создание у них хорошего впечатления о компании являются важными моментами в современных условиях — и именно на это следует больше тратить инвестиционных долларов.

Однако наблюдается несоответствие между тем, что торговые компании думают, и что они в действительности делают.

Исследования, проведенные методом опроса, показывают, что только около 27% торговых компаний вообще считают системы взаимодействия с клиентами приоритетными для инвестирования.

Вместо того чтобы думать о клиентах, многие торговые компании продолжают беспокоиться, прежде всего, о снижении внутренних затрат. Хотя это и вторая по важности из названных двух проблема, многие компании могут тратить на ее решение слишком много средств, вплоть до прекращения финансирования потенциально прибыльных инициатив, таких как программы улучшения взаимоотношений с клиентами. По-видимому, ликвидация дисбаланса в приоритетах уже стоит на повестке дня.

В противоположность тому, что сейчас делается в торговле, в промышленности и индустрии финансового обслуживания сегодня активно занимаются созданием организаций, ориентированных на клиента. Почему? Возможно, в большой степени это обусловлено тем, что за последние 10 лет эти индустрии уже разобрались с вышеназванной дилеммой — за счет широкого применения интегрированных приложений для планирования ресурсов предприятий. Теперь эти отрасли могут двигаться в направлении оптимизации цепочек поставщиков и инициатив в области взаимоотношений с клиентами. Торговые компании, все еще занимающиеся налаживанием/интеграцией внутренних систем, остаются вне этого процесса, в то время как их коммерческие партнеры уходят все дальше.

Вследствие недостаточных инвестиций в ИТ, что было характерно для последних нескольких лет, индустрия розничной торговли оказалась в положении между молотом и наковальней. Многие торговые компании, выполняя упражнение "бег на месте", занимаются разработкой программ, по большей части относящихся к поддержке и/или усовершенствованию унаследованных систем, в то время как окружающий их мир движется вперед — инвестируя средства в такие области, как B2B и маркетинг взаимоотношений с клиентами.


В 2001 году, как и в прошлые годы, торговые компании продолжали считать хранилища данных и системы распространения информации главными приоритетами при инвестировании в ИТ — их подталкивала к этому в основном "неинтегральная природа" систем, которые у них уже были. Между тем другие важные области деятельности, такие как маркетинг взаимоотношений с клиентами, системы B2C и другие, занимали их гораздо меньше.


Все чаще компании используют стандартные пакеты программного обеспечения. Но торговые компании предпочитают "элитное" разнообразие, а не интегрированные системы планирования ресурсов предприятий, которые выбрали многие из их партнеров в промышленности. Склонность торговых компаний приобретать "точечные" решения вынуждает и поставщиков программного обеспечения продвигать на рынок именно их, а не интегрированные системы.


Подготовил Виктор Матвеев
по материалам журнала Retailtech