"За что штрафуют?"

В нашем журнале иногда публикуются новости из жизни налоговых служб регионов России. В них чаще всего фигурируют такие строки: “В N-ской области с предприятий торговли за недочеты в сфере применения контрольно-кассовых машин собрано штрафов на 200 тысяч рублей...”; 


За что штрафуют?


© Торговое Оборудование (Санкт-Петербург) N7-2002


В нашем журнале иногда публикуются новости из жизни налоговых служб регионов России. В них чаще всего фигурируют такие строки: “В N-ской области с предприятий торговли за недочеты в сфере применения контрольно-кассовых машин собрано штрафов на 200 тысяч рублей...”; “Всего за I квартал текущего года в областной бюджет за счет штрафов с предпринимателей перечислено 400 тысяч рублей...” Для кого-то это - сухая отчетность, а для кого-то - большие деньги, которые надо извлечь из своего оборота и отдать практически “ни за что”. Арбитражная практика показывает, что мелкие предприниматели готовы спорить с налоговой службой за 4-5 тысяч рублей и всеми силами стараются избежать штрафных санкций. Возможно, информация о взысканиях в области применения кассовых аппаратов поможет им в этом.


Есть ли ККМ?

Вопрос о применении/неприменении кассового аппарата до сих пор для многих остается непонятным. Происходит это потому, что законодательство трактует некоторые случаи, когда касса в магазине стоит и действует, как ее отсутствие.

Итак, в соответствии со статьей 7 Закона РФ “О применении ККМ”, ответственность за осуществление денежных расчетов с населением без применения кассового аппарата наступает во всех случаях, когда предприятие или индивидуальный предприниматель либо вообще не имеют контрольно-кассовой машины, либо неправильно используют имеющуюся кассу.

К случаям неприменения ККМ также относятся ситуации, когда она не зарегистрирована в налоговых органах. Другими словами, даже если чек будет отпечатан и выдан покупателю, требования закона в этом случае, тем не менее, будут нарушены, а действия организации (индивидуального предпринимателя) квалифицированы как осуществление денежных расчетов с населением без применения контрольно-кассовой машины.


В свете проведенной в России эталонизации ККМ предпринимателям следует внимательно относиться к документу, выданному центром техобслуживания в результате этой операции. В соответствии с решением ГМЭК от 8 августа 2000 года (п. 3 раздела

III протокола № 3/57-2000), налоговые органы снимают с регистрации ККМ, на которые не выданы паспорта версий. Однако своим письмом от 28.12.01 № ВБ-6-06/1010 “МНС России обязывает управления МНС по субъектам РФ впредь до особого распоряжения воздержаться от снятия с регистрации ККМ, на которые не выданы паспорта версий...”. Таким образом, работа на неосвидетельствованных ККМ временно допустима. Но в любое время может последовать решение об исключении ККМ из реестра, что создаст для опоздавших с паспортизацией серьезные трудности. Рекомендуем пользователям срочно провести в ЦТО освидетельствование ККМ и получить паспорт версии.


Если на кассе нет средства визуального контроля (голограммы, подтверждающей факт регистрации ККМ), налоговые органы, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 августа 1998 года № 904 (последний абзац, п. 7), тоже могут квалифицировать это как неприменение кассового аппарата. Это делается, даже если касса находится в рабочем состоянии, и все остальные документы в порядке. Обращайте внимание на дату, которая указана на голограмме - это должен быть текущий год.


На некоторых моделях ККМ (особенно это касается портативных касс) пломба механика ЦТО стоит в неудобном месте - ее легко смазать или повредить. С ней надо быть особенно осторожным, поскольку отсутствие пломбы на кассовом аппарате или ее порча влечет за собой такой же штраф, как за неприменение ККМ.

Следует иметь в виду, что в случае, когда юридические лица или индивидуальные предприниматели, которые освобождены от обязанности применения ККМ, не выдают покупателю документ строгой отчетности, они несут ответственность за осуществление денежных расчетов с населением без применения ККМ (п. 7 постановления ВАС РФ от 04.08.99 № 10).

Под определение “неприменение ККМ” подпадает еще одна ситуация. Необходимо четко разграничивать случаи, когда продавцом чек не был выдан покупателю, и когда чек не был отпечатан. Такой же штраф может быть наложен и за отпечатанный выданный чек, на котором ничего нельзя разобрать.


Если на кассе нет средства визуального контроля (голограммы, подтверждающей факт регистрации ККМ), налоговые органы могут, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 августа 1998 года № 904 (последний абзац, п. 7), квалифицировать это как неприменение кассового аппарата. Так получается, даже если касса - в рабочем состоянии, и все остальные документы в порядке.


Что означает «неисправна»?

При наложении штрафа за использование неисправной ККМ нужно учитывать требования Положения по применению контрольно-кассовых машин, утвержденного постановлением Совета Министров РФ от 30.07.93 № 745, в пункте 8 которого перечислены признаки неисправной ККМ. Таковой признается контрольно-кассовая машина, которая не печатает (или печатает неразборчиво) на чеке или контрольной ленте необходимые реквизиты; не выполняет операции, предусмотренные техническими требованиями к ККМ; не позволяет получить данные, содержащиеся в фискальной памяти ККМ, необходимые для осуществления контроля налоговым органом; применяет прикладные программы, не допущенные к использованию с конкретной моделью ККМ.

Отметим, что в правилах эксплуатации конкретной контрольно-кассовой машины могут быть предусмотрены и другие поломки, при наличии которых указанная машина считается неисправной.


Некоторые предприниматели задаются вопросом о дополнительной информации на чеке - является ли это нарушением? Нет. Специалисты считают, что технические требования к ККМ в части данных, печатаемых на чеке, регламентируют обязательный набор реквизитов, в число которых входит его порядковый номер. Что касается дополнительных, то здесь ничто не ограничивает полет фантазии разработчика ККМ. Например, нумерация чеков может быть 3- или 5-значной - это пользовательское свойство ККМ.


Актуальные вопросы о штрафах

Правомочен ли штраф налоговой инспекции за разницу во времени на пробитом при покупке чеке в один час ровно, если это связано с переходом с летнего времени на зимнее и имеется договор с организацией, обслуживающей кассовый аппарат?

В соответствии с решением ГМЭК от 15 июня 2000 года (раздел II протокола № 2/56-2000), расхождение во времени не должно превышать ± 5 мин. Контроль за точностью установки времени осуществляется пользователем ККМ. Печать на чеке искаженного времени налоговыми органами квалифицируется как неисправная ККМ.


Как налагается штраф при выявлении нарушений применения ККМ в нескольких торговых точках, принадлежащих одному предпринимателю?

В этом случае размер штрафов будет зависеть от видов допущенных нарушений. Если они выявлены одного и того же вида, штраф исчисляется в соответствующей данному виду сумме независимо от числа торговых точек, в которых они обнаружены.

Если же допущены нарушения различных видов, то соответствующие суммы складываются либо взыскивается штраф большего размера (пр. 30, 31 Методических рекомендаций по применению ККМ - приложение к письму Госналогслужбы РФ от 5 мая 1994 г. № НИ-6-07/152).

На кого налагается штраф за невыдачу чека - на предпринимателя как субъекта права или на физическое лицо, непосредственно виновное в данном правонарушении?

Штраф за невыдачу чека лицом, в чьи обязанности входило осуществление указанных действий, либо выдачу чека с указанием суммы менее уплаченной, налагается налоговыми органами либо на предпринимателей, либо непосредственно на физическое лицо, виновное в этом нарушении. Этот вопрос решает налоговый орган в каждом конкретном случае - в зависимости от того, по какой причине покупателю не был выдан чек.


Для этого лицо, принявшее у населения денежные средства без применения ККМ, должно написать объяснение, на основании которого налоговые органы будут делать вывод о степени вины предпринимателя или нанятого им продавца (менеджера, кассира). Если невыдача чека связана с отсутствием ККМ в торговой точке (то есть сам предприниматель отказался от ее покупки) или продавцу было дано указание осуществлять расчеты без применения ККМ, то меры ответственности будут применены к предпринимателю. Если же продавец сам нарушил правила расчетов с населением, то штраф будет наложен на него.


Применяются ли штрафные санкции, предусмотренные законодательством о применении ККМ, к предпринимателям за ненадлежащее оформление ценника как за отсутствие такового?


Штрафу подвергаются только предприниматели, не вывесившие ценник на продаваемый товар (оказываемую услугу) (ст. 7 Закона о применении ККМ).


Требования к оформлению ценника устанавливаются отдельными нормативными актами. Общие требования к оформлению ценников изложены в Правилах продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55. Контроль за соблюдением указанных Правил осуществляют правоохранительные и контролирующие государственные органы в пределах своей компетенции.


Вышеуказанный закон права наложения штрафа на предпринимателя за неправильное оформление ценника налоговым органам не дает.


Владелец товара и владелец торговой точки предоставляют право реализации товара и сдают в аренду торговую точку третьему лицу. Оно при осуществлении денежных расчетов с населением допускает нарушения Закона о применении ККМ. Кто в данном случае будет нести ответственность?


Согласно Рекомендациям Госналогслужбы России от 5 мая 1994 г. № НИ-6-07/152, ответственность за неприменение контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением несет предприниматель, реализующий товар, вне зависимости от наличия договора аренды торгового места (торговой точки), а также договора на реализацию товара с другим предпринимателем.


Если продавец, реализующий товар, выступает как физическое лицо, оформленное в соответствии с трудовым законодательством договором с владельцем товара, то в этом случае субъектом ответственности за неприменение ККМ выступает владелец товара.


Каков порядок наложения налоговой инспекцией штрафных санкций за неприменение ККМ на индивидуального предпринимателя, если он не использует ни ККМ, ни бланки строгой отчетности, но своевременно и в полном объеме фиксирует полученный доход в книге (журнале) учета доходов?


Согласно п. 4 Положения по применению ККМ, никакие иные документы, кроме кассового чека и бланков строгой отчетности, не освобождают индивидуальных предпринимателей от обязательного применения контрольно-кассовых машин.

При неприменении ККМ индивидуальным предпринимателем (при условии, что он не освобожден от применения ККМ в рассмотренном выше порядке) налоговая инспекция обязана применить штрафные санкции в размере 50-100 МРОТ.


Елена Горелкина
В статье использованы материалы СКБВТ “Искра” и компании SKYFAMILY.